Нургазы Анаркулова не заключали под стражу — ГКНБ

Здание ГКНБ Кыргызстана
Ведомство заявило, что действиям экс-главы пресс-службы президента будет дана юридическая оценка, ведется следствие.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. В отношении бывшего главы пресс-службы президента Нургазы Анаркулова не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, заявила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

Отмечается, что по результатам следствия его действиям будет дана юридическая оценка. При этом не уточняется, какое решение в итоге принято.

Согласно законодательству, никто не может быть задержан более чем на 48 часов без судебного решения. Анаркулова задержали 30 января.

Заведующий отделом информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Нургазы Анаркулов. Архивное фото
Задерживают не впервые — что известно о главе пресс-службы президента КР
В пресс-службе Верховного суда сообщили, что к настоящему времени в Первомайский районный суд Бишкека не поступали материалы об избрании меры пресечения Анаркулову.

Нургазы Анаркулова подозревают в вымогательстве денег у претендента на госдолжность, которому он обещал помочь с назначением. Пресс-службу президента он возглавил минувшей осенью, а сегодня Садыр Жапаров подписал указ о его освобождении от должности согласно поданному заявлению.

Теперь пресс-службу возглавила Нуркамал Асканова.