Задерживают не впервые — что известно о главе пресс-службы президента КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаведующий отделом информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Нургазы Анаркулов. Архивное фото
Заведующий отделом информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Нургазы Анаркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что известно о главе пресс-службы президента Кыргызстана, которого уже второй раз задерживают по подозрению в вымогательстве, читайте в материале Sputnik.

Сегодня, 30 января, Госкомитет нацбезопасности задержал заведующего отделом информационной политики аппарата президента Кыргызстана Нургазы Анаркулова. ГКНБ утверждает, что глава пресс-службы вымогал крупную сумму у претендента на одну из руководящих должностей, пообещав помочь с назначением.

Это не первый случай, когда Анаркулов подозревается в вымогательстве. СМИ сообщали, что в 2012 году на тот момент главред одной из кыргызскоязычных газет шантажировал жителя Бишкека, угрожая опубликовать компрометирующие материалы.

Мы собрали интересные факты о Нургазы Анаркулове, который стал руководителем пресс-службы главы государства 30 октября прошлого года.

Возраст и семейное положение

Нургазы Анаркулов родился 17 июня 1979 года. На недавних предвыборных дебатах он рассказал, что его супруга работает учительницей.

Работа в государственном СМИ

С 2006-го по 2009 год Анаркулов работал в Кыргызском национальном информационном агентстве "Кабар".

10 лет был главредом газеты

С 24 ноября 2010 года был главным редактором  кыргызскоязычной газеты "Майдан.kg".

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутата Жумалиева обвинили в мошенничестве на $800 тыс. Задержаны родственники
Подозревался в вымогательстве

30 мая 2012 года Нургазы Анаркулова задержали по подозрению в вымогательстве. Как сообщали СМИ, с заявлением в милицию обратился житель Бишкека, который рассказал, что Анаркулов шантажировал его компрометирующими материалами. Сначала главред газеты требовал тысячу долларов, потом снизил сумму до 15 тысяч сомов, однако заявил, что за каждый день "просрочки" будет добавлять по тысяче. Журналиста поймали с поличным при получении 11 тысяч сомов, но затем отпустили под подписку о невыезде. Чем закончилось то дело, неизвестно.

Председатель "КГБ"

В начале 2010-х было создано Объединение кыргызских газет ("Кыргыз гезиттер биримдиги" — сокращенно КГБ). В его состав входила и редакция Майдан.kg, а сам Анаркулов был председателем объединения, пишут СМИ.

Кандидат в президенты КР Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Факты о Садыре Жапарове — что известно о фаворите президентских выборов
Пресс-секретарь партий, в которые входил Садыр Жапаров

Анаркулов работал пресс-секретарем партии "Ата-Журт", когда ее членами были Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов. В этом качестве он провел пресс-конференцию на следующий день после их задержания. Напомним, после митинга 3 октября 2012 года трех депутатов Жогорку Кенеша от "Ата-Журта" обвинили в попытке захвата власти.

Анаркулов был пресс-секретарем партии "Мекенчил", которую основал Ташиев. Как рассказал последний, партию создали в июле 2010 года, одним из ее основателей также был Садыр Жапаров.

Кандидат в депутаты ЖК

Анаркулов был не только пресс-секретарем "Мекенчила", но и кандидатом от этой партии на последних парламентских выборах, итоги которых отменили. В списке политорганизации он числился под № 47.

Лента новостей
0