Правительство Японии рекомендовало ввести четырехдневную рабочую неделю

Новый график работы, по мнению кабмина, позволит людям тратить больше времени на личную жизнь, воспитание детей или уход за пожилыми родственниками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Правительство Японии предложило ввести четырехдневную рабочую неделю ради лучшего баланса между работой и личной жизнью граждан, сообщает The Washington Post.
Рекомендация включена в руководящие принципы экономической политики страны, утвержденные правительством в июне этого года.

По мнению кабмина, четырехдневная рабочая неделя позволит людям тратить больше времени на личную жизнь, воспитание детей или уход за пожилыми родственниками, что особенно важно с учетом быстро стареющего населения.

В Кыргызстане расширят список видов деятельности по добровольным патентам
Также японцы смогут повышать профессиональные навыки и больше путешествовать. Во время пандемии туристическая отрасль сильно пострадала, и три выходных в неделю могут увеличить количество передвижений, в том числе внутри страны.

Кроме того, с помощью сокращения рабочей недели власти Японии надеются решить проблему снижения рождаемости. Фактически в прошлом году число новорожденных в стране упало до рекордно низкого уровня (главным образом из-за пандемии).

Сообщается, что в 2019-м эксперимент с четырехдневкой провела компания Microsoft Japan. Итог — производительность труда в организации выросла на 40 процентов.