В Бишкеке сносят гостиницу "Иссык-Куль" — видео с дрона

Весной этого года здание гостиницы исключили из списка памятников истории и культуры местного значения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В Бишкеке начался снос гостиницы "Иссык-Куль" на проспекте Чингиза Айтматова.
Оператор Sputnik Кыргызстан запечатлел этот процесс на видео с помощью дрона. На записи видно, что спецтехника начала демонтаж с разных сторон здания. Экскаватор с молотом подняли даже на крышу.
Здание бывшей гостиницы находится на балансе Управления делами президента, которое пока не комментирует происходящее. Информации от администрации президента тоже не поступало.

Позже в Управделами все же дали пояснение, почему объект сносят — здание обветшало и находится в аварийном состоянии.

По сведениям СМИ, вместо старого здания могут построить новый "Белый дом".
Здание гостиницы "Иссык-Куль" площадью 129 тысяч квадратных метров находится в южной части Бишкека. В 2016 году его планировали полностью реконструировать, вложив около 65 миллионов долларов, но проект не сдвинулся с места. Бывшая вице-премьер Алтынай Омурбекова также говорила, что власти могли, но не захотели переделывать здание под больницу.
В 1993-м объект получил статус памятника истории и культуры местного значения, но в апреле этого года его вывели из соответствующего списка.
Здание также запомнилось тем, что во время октябрьских событий 2020 года там собирались митингующие. Оно находится недалеко от государственной резиденции.
Город будущего на Иссык-Куле — власти показали схему и фото местности