Почему сносят здание гостиницы "Иссык-Куль" — ответ Управделами президента

© Sputnik / Акылбек БатырбековСнос гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Снос гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
В управлении не сообщили, что планируется построить на месте старого здания, но объяснили причину его демонтажа.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В Управлении делами президента и Жогорку Кенеша объяснили, почему проводится снос гостиницы "Иссык-Куль".
Отмечается, что здание в течение многих лет простаивало, обветшало и находится в аварийном состоянии.
"Дальнейшая эксплуатация этого здания невозможна. Более того, оно представляет опасность для окружающих. Несмотря на ограждение, на территорию часто приходят горожане. Гостиница может обрушиться в любой момент, и находящиеся на территории люди могут пострадать", — говорится в сообщении.
В Управделами подчеркнули, что на реконструкцию потребовалась бы сумма, практически соразмерная затратам на строительство нового здания.
Что будет на месте демонтируемого объекта, пока неизвестно.
Ранее оператор Sputnik Кыргызстан снял процесс сноса гостиницы на видео с помощью дрона. На записи видно, что спецтехника начала демонтаж с разных сторон. Экскаватор с молотом подняли даже на крышу.
По сведениям СМИ, вместо старого здания могут построить новый "Белый дом".
Здание гостиницы "Иссык-Куль" площадью 129 тысяч квадратных метров находится в южной части Бишкека. В 2016 году его планировали полностью реконструировать, вложив около 65 миллионов долларов, но проект не сдвинулся с места. Бывшая вице-премьер Алтынай Омурбекова также говорила, что власти могли, однако не захотели переделывать здание под больницу.
В 1993-м объект получил статус памятника истории и культуры местного значения, но в апреле этого года его вывели из соответствующего списка.
Здание также запомнилось тем, что во время октябрьских событий 2020 года там собирались митингующие. Оно находится недалеко от государственной резиденции.
Местность в Иссык-Кульской области, где планируется строительство проекта Экологически чистый город Асман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Город будущего на Иссык-Куле — власти показали схему и фото местности
Лента новостей
0