Попросил глав ГКНБ и МВД быть помягче с журналистами — глава кабмина КР

Акылбек Жапаров заявил, что далек от того, чтобы давать оценки по поводу возможного давления на СМИ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Председатель кабмина Акылбек Жапаров рассказал, что попросил главу ГКНБ Камчыбека Ташиева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова быть помягче с журналистами.
На пресс-конференции его спросили о текущей ситуации со СМИ: журналиста Болота Темирова подозревают в незаконном изготовлении наркотиков без цели сбыта, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье "Пропаганда войны" в отношении информагентства Kaktus.Media по факту перепечатки материала таджикского СМИ.
Жапаров сказал, что выразил главе МВД свою обеспокоенность по поводу ситуации с Темировым во время совместной командировки в Талас.

"Я сказал, что к журналистам нельзя применять жесткие методы. Давайте вместе работать, быть от наркотиков подальше... Надо быть осторожными, когда идет перестрелка, гибнут люди, — не важно, какая это страна. А так к вам никто и не цепляется", — заявил глава кабмина журналистам.

Он отметил, что "сейчас далек от того", чтобы оценивать возможное давление на СМИ.
"Следствие ведется, после окончания сможем что-то сказать. Я попросил Ташиева и Ниязбекова, чтобы они были помягче с журналистами. Силовые методы нужно применять к террористам и бандитам", — сказал Жапаров.
Он добавил, что со СМИ необходимо строить уважительные отношения.
Будущее неизвестно, прошлое пройдено — А. Жапаров о слухах о своей отставке