Спецоперация России по защите Донбасса

Работает ли посольство Украины в Кыргызстане, рассказал представитель МИД

В четверг заместитель министра иностранных дел КР встретился с украинским послом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Посольство Украины в Кыргызстане работает по-прежнему, осуществляя повседневную деятельность, заявил представитель Министерства иностранных дел Нурлан Суеркулов.
1 марта президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из КР на консультации, но, судя по данным МИД, дипломат находится в Кыргызстане.
По словам Суеркулова, 3 марта состоялась встреча замглавы МИД Айбека Молдогазиева с послом Валерием Жовтенко; они обсудили ряд вопросов, включая ситуацию на Украине.

"Кыргызстан выступал и выступает за прекращение военного конфликта и его мирное разрешение исключительно политико-дипломатическими методами во избежание дальнейших жертв и разрушений, в рамках общепризнанных принципов и норм международного права, а также приветствует начало переговоров по мирному урегулированию конфликта", — говорится в релизе.

Между тем МИД сообщает, что посольство КР на Украине поддерживает постоянную связь с кыргызстанцами. В приоритете их эвакуация в третьи страны. Гражданам, не желающим эвакуироваться, рекомендовано оставаться в защищенных местах.
МИД Кыргызстана прокомментировал отзыв украинского посла Зеленским
Спецоперация России по защите Донбасса
112 эвакуированных из Украины кыргызстанцев добрались до границы Венгрии