Торга не было, виноваты оба — С. Жапаров о Бейшеналиеве и Зулушеве

Преступление, совершенное главой Минздрава, не такое серьезное, чтобы привлекать его к ответственности "на высоком уровне", заявил глава государства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" опроверг слухи о том, что по делу Алымкадыра Бейшеналиева был какой-то торг.

"С кем мне торговаться? О чем и ради чего? Я отстранил обоих (министра здравоохранения и генпрокурора Курманкула Зулушева. — Ред.) с одной целью: все понять. Для справедливости была сформирована комиссия и проведено расследование... В детстве, когда мы с братом ругались, отец бил нас обоих и останавливал конфликт. Мать вступалась за меня, говорила: "Садыр не виноват, виноват другой, он начал". Отец отвечал, что виноваты оба. Так и в этом случае — вина есть у обоих. Оказалось, что преступление [совершенное Бейшеналиевым] не такое уж серьезное, чтобы привлекать к ответственности на высоком уровне. Но они оба болеют за народ и государство. Поэтому прокурор вернулся на должность, а дело министра будет зависеть от результатов следствия", — сказал Жапаров.

Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении Бейшеналиева. Позже президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием министра. 4 июня глава государства отстранил генпрокурора и главу Минздрава от должностей из-за конфликта между ними.
16 июня по решению Бишкекского горсуда Бейшеналиев был отпущен под домашний арест, а Зулушев вернулся к своим обязанностям.
Созданная С. Жапаровым комиссия по работе главы Минздрава завершила работу