Созданная С. Жапаровым комиссия по работе главы Минздрава завершила работу

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЧиновники
Чиновники - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Комиссия изучила деятельность министра и всего министерства, в том числе вопрос получения вакцин от коронавируса.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Независимая комиссия, созданная президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым по изучению деятельности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, завершила работу, сообщила пресс-служба главы государства.
Комиссия установила, что на Бейшеналиева возбуждено семь уголовных дел — по коррупции (одно дело), злоупотреблению должностным положением, заключению заведомо невыгодного контракта (четыре) и вымогательству взятки (два).
Также была изучена деятельность министра по: реализации национального плана развертывания вакцинации против COVID-19; организации и проведению иммунизации против коронавируса, в том числе по закупке вакцин; поступлению гуманитарной помощи (вакцин) от иностранных государств в 2021 году. Кроме того, изучены ведение делопроизводства и кадровая работа в Министерстве здравоохранения.
"Необходимо иметь в виду, что, согласно Конституции, каждый считается невиновным в совершении преступления и/или проступка, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", — напомнили в пресс-службе.
Ранее Генпрокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении Бейшеналиева. Вместе с ним по подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны замминистра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Гульбара Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков. Все водворены в СИЗО.
Президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием министра. 4 июня глава государства отстранил генпрокурора Курманкула Зулушева и Бейшеналиева от должностей из-за конфликта между ними.
Сегодня решением Бишкекского горсуда Бейшеналиев отпущен под домашний арест, а Зулушев вернулся к своим обязанностям.
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Генпрокурор Курманкул Зулушев вернулся к работе
Лента новостей
0