На главу Минздрава возбудили 7 дел. Кого еще задержала Генпрокуратура — список

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев
Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
В настоящее время выявляются все причастные к совершению преступлений среди членов правительства и других должностных лиц.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Генеральная прокуратура КР возбудила семь уголовных дел в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.
Ранее сообщалось, что ГП возбудила дело по статье "Коррупция" и еще пять дел в отношении министра и должностных лиц Минздрава.

"Одно дело возбуждено по статье "Коррупция", два — по статье "Получение взятки", еще четыре — за превышение должностных полномочий и умышленное подписание заведомо невыгодного контракта. Ведется следствие", — говорится в релизе.

По подозрению в коррупции при закупке вакцин от коронавируса задержаны еще три должностных лица.
"Задержаны заместитель министра У. Бектурганов, директор Республиканского центра вакцинации Г. Ишенапысова и начальник отдела Департамента лекарственных средств и медицинских изделий С. Сатарбеков", — пояснили в Генпрокуратуре.
В настоящее время выявляются все причастные к совершению преступлений среди членов правительства и других должностных лиц.
По данным Генпрокуратуры, Бейшеналиев дал указание приобрести 2,46 миллиона доз вакцины на 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи сомов, хотя в стране имелось свыше 3 миллионов доз. Деньги были переведены на счета в офшорной зоне. К настоящему времени 243 223 дозы вакцины пришли в негодность, срок других препаратов также истекает.
Задержание главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как задерживали Алымкадыра Бейшеналиева — видео от Генпрокуратуры
Лента новостей
0