Радио Sputnik Кыргызстан

Турция может оказаться на грани гражданской войны, заявил эксперт

Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш рассказал о нескольких сценариях развития событий после выборов в Турции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По итогам подсчета всех бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06. Синан Оган занимает третье место с 5,28 процента голосов и пока не объявил, кого поддержит во втором туре выборов.
В эфире радио Sputnik Беларусь Коктыш подчеркнул, что итоги выборов в Турции очень важны для современной политической повестки.
"Эрдоган ценен тем, что до сих пор ему удавалось проводить политику, которая отвечала интересам в первую очередь самой Турции. Страна не ввела антироссийские санкции и при этом старается использовать преимущества своего членства в НАТО и в других интеграционных образованиях. Эрдоган вел политику балансирования, которая не слишком комфортна ни для кого из соседей, но вполне приемлема Что касается его ближайшего соперника Кемаля Кылычдароглу, то по многим весьма противоречивым заявлениям еще в период предвыборной кампании видно, что он в большей степени политический актер, за спиной которого стоят западные режиссеры", — объяснил эксперт.
По его словам, главной претензией турецкого общества к действующему президенту являются нерешенные экономические проблемы, чему во многом способствовали недавние разрушительные землетрясения, а итоги первого тура выборов свидетельствуют о том, что Турция может оказаться на пороге гражданской войны.
"Дальше есть несколько раскладов. Если сохраняется власть Эрдогана, то он, понимая степень своей неустойчивости, будет использовать все рычаги. А если к власти придет его оппонент, ситуация будет носить скорее характер демаршей, чем политически понятных отношений", ― сказал Коктыш.
Президентские и парламентские выборы в Турции прошли 14 мая. На пост главы государства претендуют три человека: 69-летний Реджеп Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кемаль Кылычдароглу — от оппозиционного "Народного альянса", а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata. Еще один кандидат — лидер партии Memleket Мухаррем Индже — снял свою кандидатуру за три дня до выборов.
Тюрколог Ниязбаев также поделился мнением о том, что ждет Турцию после второго тура президентских выборов.