Тюрколог Ниязбаев: что ждет Турцию после второго тура президентских выборов

Подписаться
Хотя Реджеп Эрдоган не смог победить на выборах президента Турции в первом туре, его партия одержала победу с оглушительным успехом. Причем за эту партию и его самого активно голосовали в регионах, пострадавших от землетрясений, рассказал эксперт Яшар Ниязбаев.
Зачем оппозиционный кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы? Сможет ли оппозиция, которая представлена противоположными политическими силами, сохранить единство в случае победы? Есть ли у Эрдогана шанс на победу во втором туре? На эти и другие вопросы в интервью "Sputnik на русском" ответил специалист по Турции, журналист Яшар Ниязбаев.

Предыстория

14 мая в Турции прошли президентские и парламентские выборы. По итогам обработки бюллетеней из 99 процентов избирательных урн в стране действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал более 49 процентов голосов, а его главный соперник — единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу — почти 45 процентов. Подсчет результатов зарубежного голосования пока продолжается.
Окончательные итоги объявит ЦИК. Если ни один кандидат не наберет 50 процентов голосов, победитель выборов определится во втором туре, который пройдет 28 мая.
Согласно предварительным данным после обработки бюллетеней со всех избирательных участков в Турции, правящая партия получила более 35 процентов голосов, что гарантирует ей 266 мандатов в 600-местном парламенте, а вместе с союзными партиями — свыше 320.
По теме:
Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт
Лента новостей
0