Кыргызстанец из США переправлял оружие в КР, а затем в Россию — видео

Задержание кыргызстанца, переправлявшего оружие из США в Россию транзитом через КР
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Пресечена деятельность транснациональной группировки, наладившей устойчивый канал контрабанды огнестрельного оружия, боеприпасов и военного обмундирования по маршруту США — Кыргызстан — Россия. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что с апреля 2022 года группа лиц из числа граждан КР, РФ и США организовала международный канал незаконной транспортировки и сбыта неучтенных пистолетов марок "Глок", CZ, SIG SAUER, штурмовых винтовок AR-15, SIG SAUER калибра 5,56-223 миллиметра, дробовиков "Беннели" и боеприпасов к ним.

"Гражданин КР С. М. М. и другие лица на территории США на интернет-сайтах производителей приобретали огнестрельное оружие, которое под видом различной видеоаппаратуры по почте переправляли в Кыргызстан. Здесь из основных частей формировали комплекты огнестрельного оружия и перенаправляли в Россию. За три года через Кыргызстан переправили в Россию более 300 единиц оружия. Основными клиентами были представители криминалитета", — сообщили в госкомитете.

При получении очередной партии оружия из США кыргызстанец С. М. М. был задержан. У него изъяли два ствола от боевой штурмовой винтовки, а также ствол от огнестрельного пистолета марки "Глок-34".
Подозреваемый водворен в СИЗО ГКНБ. Устанавливаются причастные к схеме лица.
В 2021-м у солдат не было даже бронежилетов, сейчас армия всем обеспечена — Ташиев