Ежедневные новости. Выпуск 08:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
На 2025 год ЕАЭС направит $37,8 млн на поддержку кооперационных проектов в промышленности. Об этом сообщила министр ЕЭК по промышленности Гоар Барсегян. Союз субсидирует кредиты в объёме 100% ключевой ставки Центробанка. Финансирование предоставляется только тем предприятиям, которые ведут совместные проекты с компаниями из стран-участниц ЕАЭС.
России необходимо зафиксировать выполнение задач по украинскому вопросу, которые стояли перед началом спецоперации, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. По словам Пескова, прежде всего нужно урегулировать ситуацию с Украиной, а потом думать, как выстраивать с ней отношения после окончания СВО. Представитель Кремля подчеркнул, что Россия хотела бы решать украинский вопрос политико-дипломатическими средствами, но "оппоненты отвергли путь диалога".
Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана напомнило гражданам о мерах безопасности при купании в летний период. Ведомство призывает: не оставлять детей без присмотра, не заходить в воду в незнакомых местах, избегать купания в состоянии алкогольного опьянения и при плохой погоде. Также рекомендуется не плавать сразу после еды, не заплывать за установленные границы и отказаться от купания при недомогании. В МЧС подчеркнули, что большинство трагедий на воде можно предотвратить при соблюдении элементарных правил. По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление ежегодно уносит десятки тысяч жизней, особенно среди детей и молодежи.
По сообщению Кыргызгидромета, 28 июля кратковременные дожди и грозы возможны в Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областях. Осадки также возможны в горных районах Ошской и Джалал-Абадской областей. В долинных зонах этих регионах, а также в Баткенской области без осадков. Ветер западный 4-9 метров в секунду, местами с усилением до 15-20. В Чуйской области +32…+37 . В Таласской области +29…+34. В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях от +32… до +37 градусов со знаком плюс. В Иссык-Кульской области +29...+34. В Нарынской области +26…+31. В Оше без осадков, температура воздуха составит +34…+36. В Бишкеке возможен кратковременный дождь, гроза, +34…+36.