Ежедневные новости. Выпуск 20:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент Садыр Жапаров в ходе визита в село Баетово рассказал о реализации жилищных проектов Государственной ипотечной компании. Он отметил, что по всей стране ведутся активные строительные работы, а 8 августа в Караколе запланировано вручение ключей от 450 новых квартир. Жапаров также сообщил, что в Чолпон-Ате на месте бывшего аэропорта реализуется крупный проект по возведению ипотечного жилья.
Президент России Владимир Путин провёл встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, в ходе которой были затронуты две ключевые темы — украинский кризис и возможные направления стратегического сотрудничества между Россией и США. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, более подробные комментарии о результатах переговоров Кремль сможет дать после того, как Уиткофф доложит итоги встречи американскому президенту Дональду Трампу. Ушаков отметил, что в настоящий момент полная информация имеется только у российской стороны, а её раскрытие будет уместно после консультаций в Вашингтоне.
Глава МЧС Бообек Ажикеев заявил, что в ведомстве стало известно о задержании одного из его сотрудников, обвиняемого в коррупции. Министр отметил, что инцидент стал неприятной новостью, однако в министерстве придерживаются принципов открытости и законности при назначении кадров. Ажикеев подчеркнул, что МЧС выступает против любых форм коррупции и не допускает посредничества или незаконного трудоустройства. Он выразил поддержку действиям компетентных органов и подчеркнул, что борьба с коррупцией — общая задача.
В Аламудунском районе Чуйской области зафиксированы 214 незаконно построенных домов и 209 фундаментов, сообщил аким Азамат Эргешов. Также с нарушениями возведены 40 незавершённых строений. Их дальнейшую судьбу рассмотрит межведомственная комиссия. Наибольшее количество нарушений выявлено в новостройке «Манас-Ата», а также в айыл окмоту Ак-Жар и Жетиген. Всего по району подано более 15 тысяч заявлений на узаконение участков, из них узаконено свыше 8 тысяч.