Товарооборот ЕАЭС и АСЕАН вырос до $27,2 млрд — глава Коллегии ЕЭК

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Для стран Евразийского экономического союза взаимодействие с АСЕАН является стратегическим направлением, заявил председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на полях "ШОС плюс" в Тяньцзине (Китай).
Он провел рабочую встречу с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Као Ким Хорном.
Сагинтаев отметил, что товарооборот государств ЕАЭС и АСЕАН по итогам 2024 года вырос на 21,8 процента по сравнению с 2018-м и достиг 27,2 миллиарда долларов, что демонстрирует практическую эффективность сотрудничества.
Стороны обсудили проект программы сотрудничества ЕЭК и АСЕАН на 2026-2030 годы. Намечено расширить отраслевое взаимодействие. Особое внимание будет уделено диалогу по устойчивому развитию, цифровизации, инновациям и технологическому прогрессу. Среди инициатив на среднесрочную перспективу рассмотрена возможность предоставления ЕАЭС статуса диалогового партнера АСЕАН.
"Евразийский экономический союз видит перспективу перехода на качественно новый уровень партнерства с АСЕАН. В этой связи мы предлагаем придать нашим отношениям новый статус в рамках действующих механизмов ассоциации. Эта цель получила единогласную поддержку всех стран евразийской "пятерки" и закреплена в наших ключевых стратегических документах", — сообщил глава Коллегии ЕЭК.
ЕАЭС введет триггерную защитную меру в отношении одежды из Вьетнама