В атаке на таджикский погранпост участвовали 13 детей — ГКНБ

© Фото / МВД Республики ТаджикистанНападение на таджикскую пограничную заставу на госрубежах с Узбекистаном
Нападение на таджикскую пограничную заставу на госрубежах с Узбекистаном - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нападавшие около месяца назад приехали в Душанбе и поселились в одном доме. Участковый милиционер знал о нахождении в доме свыше 30 человек, однако не обратил должного внимания на этот факт, заявили в спецслужбе.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. В нападении на погранпост "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе участвовали 13 детей. Об этом, как сообщает Sputnik Таджикистан, заявил представитель ГКНБ Мухаммад Саидов, выступая на конференции "Укрепление семьи — основа правового общества". 

"В нападении на погранпост "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе 6 ноября участвовали девять мужчин, 11 женщин и 13 несовершеннолетних детей от четырех до 15 лет", — заявил он.

По его словам, нападавшие являются представителями нескольких семей, они проживали постоянно в Согдийской области. Эти семьи весьма состоятельны. Так, состояние лидера группировки Шухрата Гафурова оценивается в миллион сомони.

"Около месяца назад все эти люди приехали в Душанбе и поселились в одном доме. Участковый милиционер и представитель коммунальных служб знали о нахождении в доме свыше 30 человек, однако не обратили должного внимания на этот факт", — добавил Саидов.

Атака боевиков на таджикский погранпост — самое главное в коротком видео - Sputnik Кыргызстан
Атака боевиков на таджикский погранпост — самое главное в коротком видео
Он также отметил, что инцидент произошел в результате халатности различных ведомств и структур Таджикистана.

Вооруженная группа из 20 человек напала 6 ноября на погранзаставу "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе. На тот момент правоохранительные органы страны сообщали, что пятнадцать боевиков были уничтожены и пятеро схвачены. При отражении нападения погибли два таджикских силовика. ГКНБ Таджикистана сообщает, что нападавшие являются сторонниками террористической группировки ИГ*, они хотели совершить теракты.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0