"Отбирала имущество" — Гульнаре Каримовой предъявили новые обвинения

© AFP / Jemal CountessДизайнер Гульнара Каримова
Дизайнер Гульнара Каримова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следствие утверждает, что дочь первого президента Узбекистана запугивала бизнесменов, заставляя переоформлять имущество на подконтрольные ей компании.

БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Узбекистана предъявила новые обвинения дочери первого президента РУз Гульнаре Каримовой, уже отбывающей срок, пишет агентство Sputnik Узбекистан.

По данным следствия, помимо участия в ОПГ, за которое Каримова уже отбывает наказание, она имеет отношение к другой преступной организации, действовавшей на промышленных предприятиях республики. Компании, согласно материалам дела, платили ей долю от незаконных доходов.

"Каримова путем давления и запугивания принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформлять свое имущество на подконтрольные ей компании. Сумма ущерба от противозаконных действий оценивается в более 165 миллионов долларов и 85 миллиардов сумов", — передает агентство.

Дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Гульнару Каримову назвала "воровкой" певица Юлдуз Усманова
Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. Против нее расследуется уголовное дело по ряду других обвинений, а 18 декабря 2017 года в рамках еще одного судебного процесса ей было окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на десять лет.

При этом в Генпрокуратуре республики продолжают работать с зарубежными ведомствами для выявления новых эпизодов нарушения законодательства. Общая сумма ущерба только по двум уголовным делам оценивается в 2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0