Алматы хотят переименовать — инициативу поддержал Токаев

© Sputnik / Тимур БатыршинСмог в Алматы
Смог в Алматы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства заявил, что решение должен принять народ. Противники инициативы отмечают, что любое переименование влечет дополнительные бюджетные расходы.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение писателя Олжаса Сулейменова о переименовании Алматы, сообщает Sputnik Казахстан.

Писатель предложил вернуть городу историческое название — Алма-Ата. В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан он отметил, что многие жители южной столицы выступают за переименование.

"Название Алма-Ата более масштабное и понятное. Звучит широко, в нем отражено точное историческое содержание. Алматы — название для очень узкого круга людей. Если смотреть с точки зрения лингвистики, то для тюркских языков корректнее использовать суффикс "лы", а не "ты". Тогда получается Алмалы... Во время встречи с президентом мы обсуждали этот вопрос, и он поддержал инициативу, но сказал, что народ должен сам решить. Меня поддержал и аким города Бакытжан Сагинтаев", — рассказал Сулейменов.

Казахстанцы не первый раз поднимают вопрос о возвращении городу прежнего названия. Противники инициативы отмечают, что любое переименование влечет дополнительные расходы бюджетных средств.

Лента новостей
0