Казахстан не признает нарушения в пропуске товаров — что может сделать КР

© Фото / Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкВиды городу Нур-Султан. Архивное фото
Виды городу Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за ограничений Казахстана в пропуске транзитных товаров через Кыргызстан республика теряет огромную прибыль, заявил Минэконом.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. 3 марта делегация Кыргызстана подняла проблемный вопрос о пропуске товаров с Казахстаном на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве (Швейцария), сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.

Генсовет является вторым по значимости межправительственным органом ВТО после Конференции министров.

Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Казахстан пожаловался на Кыргызстан в ВТО и ЕЭК — ответ Минэкономики КР
Постпред Кыргызстана при ВТО Данияр Мукашев проинформировал государства — члены ВТО о нарушениях Казахстаном международных правил торговли. Они выражаются в применении ужесточенных мер по досмотру и пропуску грузов, проходящих через территорию КР в третьи страны. Ограничения беспрерывно продолжаются с марта 2019 года, заявил Мукашев.

Он напомнил, что аналогичные торговые ограничения имели место и в 2017 году, когда Казахстан в одностороннем порядке ограничил движение товаров из Кыргызстана на свою территорию. В результате был нанесен "непоправимый экономический ущерб экономике КР в размере не менее 200 миллионов долларов согласно подсчетам Международного валютного фонда".

"Делегация Кыргызстана представила полную картину происходящего на границе, озвучила факты незаконных действий казахстанской стороны, а также заявила о крайне негативных последствиях действий Нур-Султана на экономику нашей страны", — говорится в сообщении.

Экспорт товаров из Кыргызстана в 2019 году составил 270,8 миллиона долларов, что ниже на 24,4 процента по сравнению с 2018-м. В 2018 году пункт пропуска "Ак-Тилек-автодорожный" пересекли 93 тысячи грузовиков, а в 2019-м — только 73 тысячи. На 22 процента снизился общий поток транспорта, пересекавшего границу.

Казахстан отказался признать нарушения. Тогда делегация Кыргызстана заявила о готовности направить вопрос на рассмотрение Органа по разрешению споров ВТО.

Церемония открытия обновленного контрольно-пропускного пункта Токмок-автодорожный - Sputnik Кыргызстан
Два КПП на границе с Казахстаном изменили режим работы. Почему это важно
Если консультации сторон не приведут к согласованному решению в течение 60 дней, государство — член ВТО имеет право учредить Панельную комиссию ВТО. Она состоит из независимых экспертов в области торговли. Цель комиссии — вынести решение судебного характера по предмету спора.

Панельная комиссия ВТО устроит встречи со сторонами, запросит документы и доказательную базу. Комиссия может потребовать информацию или воспользоваться консультацией технического характера от любого лица или органа, которые сочтет подходящими.

Затем комиссия подготовит отчет с выводами, рекомендациями и проектом решений для рассмотрения и утверждения Органом по разрешению споров ВТО.

Ранее Кыргызстан пожаловался, что Казахстан ввел ограничения на пропуск транзитных товаров. Казахская сторона в свою очередь заявила, что КР недостаточно занимается таможенным управлением и тем самым наносит ущерб государствам ЕАЭС.

24 февраля стало известно, что Казахстан готовит ответную жалобу на Кыргызстан в ВТО.

Лента новостей
0