В Китае миновал пик эпидемии коронавируса, заявили власти страны

© REUTERS / CHINA DAILYМедицинский персонал в защитных костюмах машут пациенту, который выписывается из больницы после выздоровления от коронавируса в провинции Ухань, Китай
Медицинский персонал в защитных костюмах машут пациенту, который выписывается из больницы после выздоровления от коронавируса в провинции Ухань, Китай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель комитета здравоохранения рассказал, что в нескольких городах уже неделю не фиксируют новых случаев заражения.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. В Китае пик эпидемии коронавируса COVID-19 уже преодолен, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Комитета по вопросам здравоохранения Ми Фэна.

Шанхайская фондовая биржа - Sputnik Кыргызстан
Как пандемия коронавируса отразится на мировой экономике
По его словам, во всех городах провинции Хубэй, за исключением Уханя, в течение недели не были зарегистрированы новые случаи заражения. За пределами провинции выявлено семь новых случаев, шесть из них — "ввозные".

"Эти данные свидетельствуют о том, что пик эпидемии в стране уже прошел", — заявил Ми Фэн.

Он добавил, что количество новых случаев заражения сокращается и эпидемия сохраняется на сравнительно низком уровне.

"Необходимо поставить работу по лечению больных на первое место, не терять бдительности и не расслабляться", — подчеркнул представитель комитета.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже он получил официальное название COVID-19. В Китае число жертв заболевания достигло 3 169 человек, выздоровели почти 62,8 тысячи.

11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Заражены уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах, свыше 4 тысяч скончались.

Лента новостей
0