Алматы полностью закроется — нельзя будет въехать или выехать

© AFP / RUSLAN PRYANIKOVГород Алматы. Архивное фото
Город Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Людям дали 72 часа, чтобы въехать или выехать из Алматы. Горожан просят по возможности не выходить из дома.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Алматы будет полностью закрыт для въезда и выезда с 22 марта, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

"Хочу обратиться к жителям Алматинской области: у вас есть 72 часа, чтобы покинуть город. Алматинцы должны находиться в полной изоляции. 22 марта все блокпосты закроются", — сказал замакима Алматы Ерлан Кожагапанов.

С 00:00 22 марта все авиа- и железнодорожное сообщения будут приостановлены.

"Международные рейсы отменяться не будут: мы их примем, но на каком-то этапе введем ограничения", — уточнил замакима.

Запрещены въезд и выезд из города. В том числе жителей пригорода, которые работают в Алматы. Уже сейчас работодатели отправляют на оплачиваемый отпуск и дистанционный режим работы своих сотрудников.

Девушки в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Люди, вы что творите? Текст о коронавирусе, который не понравится кыргызстанцам
"Сотрудники, необходимые для жизнеобеспечения города, в том числе сотрудники правоохранительных органов, водители общественного транспорта, коммунальных служб временно будут размещены на территории города. В связи с этим рекомендуем предприятиям уже сейчас начать временную оптимизацию штатной численности и урегулировать все вопросы согласно законодательству", — заявил заместитель градоначальника.

Алматинцев просят сохранять спокойствие и по возможности не выходить из дома, не препятствовать осуществлению мер по карантину, санитарно-гигиенической дезинфекционной обработке и работе правоохранительных органов.

С 19 марта Алматы, как и Нур-Султан, закрывается на карантин. В настоящее время число заболевших коронавирусом в Казахстане достигло 36.

Лента новостей
0