Режим ЧП в Казахстане продлили до конца апреля — пояснение Токаева

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на блокпосту у въезда в город Алма-Ата, Казахстан
Военнослужащий на блокпосту у въезда в город Алма-Ата, Казахстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Продлить режим ЧП распорядился президент Казахстана. Он пояснил, почему принято такое "непопулярное решение".

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. В Казахстане продлили режим чрезвычайного положения до конца апреля, сообщает Sputnik Казахстан.

Режим ЧП ввели в Казахстане 16 марта из-за коронавируса согласно указу президента Касыма-Жомарта Токаева. На карантин закрыли ряд городов, в том числе Нур-Султан и Алматы, а также регионы страны. Срок режима ЧП истекал 15 апреля.

В пятницу, 10 апреля, под председательством Токаева состоялось заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором в режиме видеосвязи участвовали акимы областей и городов республиканского значения, а также руководители государственных органов и правоохранительных структур.

"Уже сейчас понятно, что режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля", — заявил Токаев.

В Казахстане еще не пройден пик заболеваемости коронавирусом, отметил глава государства, и ситуацию с эпидемией, по его словам, упрощать нельзя.

Блокпосты на въезде в Алма-Ату - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус у соседей и партнеров Кыргызстана — ситуация на 10 апреля
Токаев поручил продлить карантинный режим в столице страны, Алматы, Шымкенте и соответствующих областях до конца апреля.

"Понимаю, что это непопулярное решение, поскольку люди хотят выйти на улицы, восстановить нормальный, привычный распорядок жизни. Но другого выхода нет, кроме соблюдения карантина, самоизоляции. Это рекомендации отечественных и международных специалистов-вирусологов", — отметил глава РК.

На текущий момент в Казахстане зафиксировано 802 случая заражения коронавирусной инфекцией, 63 человек выздоровели, девять скончались.

В Кыргызстане режим ЧП тоже заканчивается 15 апреля, вопрос о его продлении остается открытым. У властей пока нет точного ответа, а комендант Бишкека Алмаз Орозалиев просит граждан находиться дома еще две недели.  В стране 298 случаев заражения и пять смертей.

Лента новостей
0