Будет ли продлен режим ЧП? Точного ответа у властей Кыргызстана пока нет

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVСотрудники правоохранительных органов проверяют документы водителей и пассажиров на контрольно-пропускном пункте в Бишкеке, после объявления чрезвычайного положения из-за коронавируса
Сотрудники правоохранительных органов проверяют документы водителей и пассажиров на контрольно-пропускном пункте в Бишкеке, после объявления чрезвычайного положения из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Режим чрезвычайного положения ввели до 15 апреля. Первый вице-премьер выразил свое мнение о дальнейшей ситуации.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. У правительства пока нет точного ответа на вопрос, будет ли продлен режим чрезвычайного положения в некоторых регионах Кыргызстана после 15 апреля.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил на пресс-конференции, что затрудняется ответить.

"Все зависит от помощи населения, которое должно следовать предписаниям врачей, и от четкой работы госорганов. Если все будет хорошо, мы покончим с этой проблемой", — заявил Боронов.

30 марта он говорил, что режим ЧП может быть продлен, если ситуация не изменится.

"Должно быть четкое исполнение всех требований, и это касается всех. Я думаю, будет результат. Государственный механизм не может эффективно решать вопросы без поддержки населения. Если ситуация не изменится, будет сложно, встанет вопрос о продлении режима ЧП", — отметил вице-премьер более недели назад.

Между тем комендант Бишкека призвал горожан оставаться дома еще две недели.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране подтверждено 270 случаев инфицирования коронавирусом, 35 человек выздоровели, четверо скончались.

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев выступает на брифинге - Sputnik Кыргызстан
Комендант Бишкека просит оставаться дома еще две недели
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0