Система распознавания лиц помогла найти китайца, похищенного 32 года назад

© AFP / STRПоиски пропавшего 32 года назад Мао Инь
Поиски пропавшего 32 года назад Мао Инь - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мальчик исчез в двухлетнем возрасте. Неизвестные люди украли его и продали бездетной семье за 6 тысяч юаней.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Семья из Китая нашла пропавшего 32 года назад сына благодаря технологии распознавания лиц, сообщает агентство Синьхуа.

Мао Инь был украден в возрасте двух лет в октябре 1988 года. Он с отцом возвращался из яслей. Ребенок попросил воды, и отец остановился у входа в отель. Мужчина отвернулся на мгновение, и мальчик исчез. Это произошло в городе Сиань провинции Шэньси.

​Семья искала его, раздавая объявления на улицах Сианя и пригородов. Мать Мао Иня уволилась с работы и посвятила все время поискам сына. Она объехала десять регионов Китая и раздала больше ста тысяч листовок, однако это не давало результатов. Родители также появлялись на различных телевизионных шоу в стране.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У американки украли сына из роддома — ФБР нашло его спустя 55 лет
Как выяснилось, все это время их сын проживал в соседней провинции Сычуань. Неизвестные, похитив его, продали бездетной семье за 6 тысяч юаней (900 долларов). Приемные родители вырастили его под именем Гу Ниннин.

В апреле 2020 года китайская полиция получила информацию о 34-летнем мужчине, который по описанию был похож на Мао Иня. Чтобы найти пропавшего, следователи взяли его детскую фотографию и сымитировали, как бы он выглядел уже повзрослевшим. Полученное изображение сравнили с фотографиями в национальной базе данных и сумели найти пропавшего в городе Мяньяне. Вскоре тест ДНК подтвердил, что он является сыном искавшей своего ребенка пары.

Лента новостей
0