В Нур-Султане с сегодняшнего дня ужесточают карантин

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкЗдание Дворца независимости в Нур-Султане.
Здание Дворца независимости в Нур-Султане. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столице РК сокращается время работы кафе, ресторанов, бутиков с непродовольственными товарами. Поручено вновь остановить работу общественного транспорта в воскресенье.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. В Нур-Султане с сегодняшнего дня ужесточаются карантинные меры, сообщает Sputnik Казахстан.

По поручению городских властей, не менее 60 процентов сотрудников местных исполнительных органов переходят на дистанционный режим работы. Частным организациям, в закрытых помещениях которых наблюдается большое скопление людей, тоже поручено перевести работников на "удаленку".

"Основными очагами заражения являются трудовые коллективы. На местах необходимо усилить контроль за соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических норм", — говорится в сообщении.

Сокращается время работы кафе, ресторанов, баров, столовых и других объектов общественного питания (с 9:00 до 22:00) — как в будни, так и в выходные. Заполняемость — не более 30 посадочных мест.  График работы нотариусов, адвокатских контор, бухгалтеров, консалтинга, агентств недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, туроператоров и других — с 9:00 до 18:00.

Более того, поручено вновь остановить работу общественного транспорта в воскресенье. В этот день автобусы будут проходить дезинфекцию.

Казахстан может приостановить возобновление авиасообщения с другими странами

Между тем главный санитарный врач РК предложил сократить число международных рейсов на Украину, в Беларусь, Германию и ОАЭ.

На сегодня в стране выявили 108 984 случая заражения коронавирусом, выздоровели 104 346 человек, скончались 1 768.

Лента новостей
0