Фото с "убитым" барсом в Кыргызстане — правда оказалась совсем другой

© Фото / Пресс-служба ГАООС и ЛХПойманный в Нарыне снежный барс. Архивное фото
Пойманный в Нарыне снежный барс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях пользователи Кыргызстана и Казахстана требуют наказать мужчину, сфотографировавшегося с барсом, — предполагалось, что хищник был убит.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. В социальных сетях пользователи возмущаются фотографиями мужчины с барсом, который был, предположительно, убит. Казахстанцы считают, что хищника убили в их стране, а кыргызстанцы — что в КР. Интернет-пользователи обеих стран требуют наказать мужчину. Однако ситуация оказалась иной. Во-первых, это произошло в Кыргызстане. Во-вторых, барса не убивали. Этой фотографии около полугода.

Как еще весной сообщало Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана, житель Нарынской области на перевале Тескей-Торпо поймал снежного барса, задушившего теленка.

"Результаты обследования показали, что это самец барса уже в пожилом возрасте. Кроме того, он был слаб, хромал на одну лапу и слабо видел. Необходимо отметить, что по состоянию здоровья и из-за возраста этот снежный барс самостоятельно не может охотиться и добывать себе пищу. Предположительно, это и стало причиной нападения на домашний скот", — говорилось в сообщении.

Животное доставили в реабилитационный центр в селе Ананьево Иссык-Кульской области.

Как сообщалось на сайте филиала общественного объединения "Союз охраны природы Германии (NABU)" в КР барса нашли 3 мая этого года.

Результаты обследования показали, что хищник слеп на правый глаз, зубы стерлись, суставы кисти левой ноги, а также пасть и нос повреждены. Как уточнялось, хищника поймал хозяин теленка, поскольку видел, что барс хромает и не сможет напасть в ответ. Животному дали кличку Тентек.

Лента новостей
0