США просят три страны ЦА временно приютить 9 000 афганцев — Bloomberg

© Sputnik / Сайед Али / Перейти в фотобанкБеженцы из провинции Газни в Афганистане. Архивное фото
Беженцы из провинции Газни в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
США просят разместить афганцев, которые сотрудничали с американскими военными во время их кампании. Главы МИД Узбекистана и Таджикистана сейчас находятся с рабочими визитами в Вашингтоне.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. США обратились к руководству трех центральноазиатских государств временно разместить на своей территории около 9 тысяч граждан Афганистана, которые помогали американцам в борьбе против "Талибана"*, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров.

По данным издания, с такой просьбой власти США обратились к Таджикистану, Казахстану и Узбекистану. Отмечается, что афганцы, которые сотрудничали с американскими военными (водители, строители, переводчики и представители других профессий), боятся за свою безопасность после вывода контингента США.

Ситуация в провинции Кундуз Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Талибы захватили район близ Таджикистана, военные бежали через границу — СМИ
Соглашение должно стать частью крупной сделки по налаживанию сотрудничества Соединенных Штатов со странами Центральной Азии — оно будет касаться вопросов вокруг афганского урегулирования.

Проводящиеся переговоры по этому вопросу подтверждают и рабочие визиты министров иностранных дел Узбекистана и Таджикистана Абдулазиза Камилова и Сироджиддина Аслова в Вашингтон на этой неделе.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен встречался 1 июля с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым и министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, которые находятся в Вашингтоне. Блинкен, в частности, поблагодарил Камилова "за неизменную поддержку Узбекистаном справедливого и прочного мирного урегулирования в Афганистане", — отмечает Bloomberg.

Сообщается, что к концу этой недели должно быть подписано соответствующее соглашение, пока министры находятся с рабочими визитами в Вашингтоне.

Военнослужащие на американской военной авиабазе Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Дипломаты США изучают варианты возвращения авиабазы "Манас" — New York Times
Администрация США объявила, что до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году власти США и представители радикального движения "Талибан"* подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в нарушении договоренности.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые завладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0