Кыргызстанцев в сентябре задержали в Таджикистане — что об этом известно

© AFP / Loren ELLIOTTНезаконная миграция из Мексики в США
Незаконная миграция из Мексики в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
По данным аппарата омбудсмена, речь идет о двух гражданах Кыргызстана. МИД уточнил, что задержаны четверо.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. В Таджикистане задержаны граждане Кыргызстана, госорганы ведут переговоры об их освобождении. Об этом сообщают МИД и аппарат омбудсмена КР.

Что сказали в аппарате омбудсмена

Военные КР во время построения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Именно армия остановила конфликт на границе весной — министр обороны КР

11 ноября аппарат акыйкатчи обратился с официальным письмом на имя уполномоченного по правам человека в Таджикистане Умеда Бобозоды. В нем содержалась просьба принять меры по недопущению нарушений прав человека в отношении граждан КР Саидахмеда Артикова и Ноомана Самадова и сообщить о результатах расследования. Данных жителей села Жаштык Лейлекского района в сентябре этого года задержали сотрудники ГКНБ Таджикистана. По информации жены Артикова Наргизы Артиковой, от ее мужа и зятя (Нооман Самадов) нет никаких вестей, но они, возможно, находятся в СИЗО города Худжанта.

Другое официальное письмо также с просьбой об оказании всесторонней правовой помощи указанным гражданам Кыргызстана было направлено в МИД КР.

Что сказали в МИД

По данным внешнеполитического ведомства, четыре жителя таджикистанского села Жийделик (ныне Санджизор) Саидахмат Артиков, Нумон Самедов, Турсунали Ташанов и Аскар Ахмедов 17 сентября по неизвестным причинам были задержаны местными правоохранительным органами. Все четверо — этнические кыргызы и граждане Кыргызстана.
Учения МЧС по тушению лесных пожаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
На границе с Таджикистаном сгорел сарай кыргызстанца — выясняются причины
22 сентября 2021 года посольство Кыргызстана в Таджикистане направило ноту в Министерство иностранных дел РТ с просьбой разъяснить причины задержания этих граждан, предъявленные обвинения и другие обстоятельства. 25 октября была отправлена нота с просьбой организовать встречу сотрудника консульства с этими гражданами. Соответствующее разрешение ожидается от таджикской стороны.
20 октября в рамках работы по защите интересов этих и других граждан Кыргызстана прошла встреча работников Генеральной прокуратуры Таджикистана, консульских представителей Министерства иностранных дел и сотрудников посольства. Таджикская сторона сообщила, что информация будет донесена до компетентных органов и примут меры.
Также известно, что Артиков помещен в больницу.
В МИД добавили, что сотрудники Департамента консульской службы поддерживают связь с родственниками задержанных.
Лента новостей
0