Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане

Подписаться
Примечательно, что стоимость многих продуктов растет не так стремительно, как это было несколько месяцев назад. Некоторые продовольственные товары даже немного подешевели.

Что происходит с ценами на продовольственном рынке страны с момента обострения эпидемиологической ситуации в мире, проанализировали корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Каждую неделю мы сравниваем стоимость основных продуктов питания в Кыргызстане и Бишкеке с ценами, актуальными на начало февраля. За несколько месяцев ощутимее всего подорожало мясо, однако стоит отметить, что в последнее время темпы роста цен замедлились.

Покупательница в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Цены на продукты в Бишкеке выросли на 7-15 %, сообщил вице-мэр
За указанный период наибольшую постоянность демонстрируют цены на яйца и чай: оба товара подорожали незначительно. Из выбранных для анализа продуктов выделяется молоко — с начала февраля оно подешевело на 4 сома в Кыргызстане и на 2 — в Бишкеке (в расчете на один литр).

Справедливости ради сопоставим текущие цены с показателями недельной давности. Стоимость риса, белого хлеба, подсолнечного масла осталась прежней. Более того, ценник сохранила даже говядина, а вот баранина немного подорожала: в среднем по республике килограмм этого вида мяса теперь обходится в 352 сома, а в Бишкеке — в 354.

Стоит отметить, что за неделю как в Кыргызстане, так и в столице подешевел картофель — теперь он стоит 33 сома. Правда, нужно учитывать, что еще в начале февраля килограмм картофеля стоил чуть больше 20 сомов.

Коронавирус серьезно ударил по мировой экономике, на этом фоне многие кыргызстанцы обеспокоились будущим местных банков. Sputnik Кыргызстан разбирался в популярных слухах.

Лента новостей
0