А вы такое слушаете? Бишкекчане выбрали лучшую музыку человечества

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстан отпраздновал 24-ю годовщину обретения суверенитета.
Кыргызстан отпраздновал 24-ю годовщину обретения суверенитета. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кого вы любите слушать? Баха, "Битлз", Rammstein, Монсеррат Кабалье? Нашему колумнисту Элеоноре Прояевой известен хороший способ узнать человека — надо всего-то спросить, каковы его музыкальные пристрастия.

Недавнее потрясение — пожар в соборе Парижской Богоматери. Ощущение хрупкости мира, вот этого самого мира — зримого, который можно потрогать руками, который эти самые руки строят и восстанавливают, чтобы было что другим рукам трогать. Хрупкий мир, как в бессмертной песне Стинга "Fragile"...

Но в этой же песне есть слова: даже если завтрашний дождь смоет все краски, что-то все равно остается внутри нас. Остается музыка, та самая застывшая музыка, какой был собор, — нечто, чего словами не выразить.

Позы слишком вульгарны — опубликован запрещенный в СССР клип Пугачевой - Sputnik Кыргызстан
"Позы слишком вульгарны" — опубликован запрещенный в СССР клип Пугачевой
Мне кажется, музыка более долговечна и защищена от катастроф, чем материальные культурные ценности. Еще древние люди понимали, как велика ее сила. Она может вдохновить и убить. Мой друг однажды рассказал короткую историю: "Я возвращался с дачи в Бишкек на попутке. С меня ничего не взяли, но я дорого заплатил — меня всю дорогу мучили современной попсой".

Если вы хотите лучше и быстрее узнать человека, просто спросите, какую музыку он любит. Музыка открывает дверь в интимный мир каждого.

Недавно я спросила своих друзей: "Какая музыка, на ваш взгляд, точнее всего расскажет другим разумным существам во вселенной о нас, жителях Земли? Назовите три мелодии. Выберите самую главную из них. Объясните одним предложением, почему она главная".

Такой быстрой и радостной реакции я не получала ни на один вопрос. А все потому, что музыка — это когда нам хорошо, когда мы сами с собой в ладу или на лад настраиваемся, когда вспоминаем хорошее, думаем о хорошем. Музыка — это оправдание нашего бытия. Вы заметили, что, если музыка вам нравится, рука не сожмется в кулак? Уточнение: есть специальная музыка войны, но сейчас не об этом.

Мне отвечали разные люди — разного возраста, привычек, профессий. И разлет музыкальных симпатий был велик — от Баха и Чайковского до вальса Георгия Свиридова и андижанской польки. А вот что получилось в деталях.

Сочинения Баха — Токката и фуга ре-минор, "Страсти по Матфею" и "Воздух" — шли первыми в этих списках. Далее привожу объяснения собеседников в своем вольном пересказе.

Наргиза Кудайназарова: "Бах на планете главный. И любовь главная. А любовь — это музыка, потому что в ней все без слов понятно".

Рэпер из Канады Drake - Sputnik Кыргызстан
Billboard назвал лучших музыкантов года — Drake и Cardi B получили 24 награды
Диана Светличная: "Все, что есть у Баха, как-то приподнимает, немножко отделяет от земли. Уверена, что не понимаю и сотой доли его иронии и глубины, но на своем темном уровне люблю".

Конечно, вторым стал Бетховен... хотя почему вторым? Они оба — Бах и Бетховен — первые в музыке на планете Земля. Поэтому нельзя не вспомнить 14-ю, "лунную", сонату. Как объяснил мой хороший друг: "Здесь мы такие раздумчивые, философичные, драматичные. Фортепьяны, опять же".

За этими двумя великими пошел Густав Малер с 8-й симфонией. Там огромное количество инструментов, а в самом конце звучат хоры — голоса детские и взрослые, прямо-таки планетарное звучание. Писатель Владимир Лидский назвал главной мелодией "Сарабанду" Генделя — музыку торжественную и величественную, мрачноватую и прекрасную, как готический собор. После пожара в Нотр-Дам-де-Пари она кажется мне поминальной мелодией. Под такую музыку гибнет и восстает из пепла красота планеты.

Следующее — вступление к Первому концерту Чайковского, где в самом начале идут духовые, а за ними фортепиано. Неслучайно эта мелодия использовалась в качестве заставки на советском телевидении. Имперская и в то же время планетная музыка.

Выбирали и "Авэ Мария" Шуберта, и музыку Моцарта — эти мелодии доносят то, что невозможно подделать и что, несмотря на нашу человеческую пещерность, живет в нас неистребимо. Они несут нежность и чистую радость бытия. Пусть про нас знают и это — все какая-то надежда на что-то лучшее в нас.

Меня порадовало, что вместе с вот этой всей бесспорной классикой выбирали и музыку популярную, музыку больших сцен, но проверенную и невероятно искреннюю.

Deep Purple "Highway Star" ("это скорость, экспрессия, напор и агрессия, гитары и все остальное").

Simon & Garfunkel "The Sound of Silence", David Bowie "Space Oddity" ("это то, что вне времени и пространства, музыка беспощадная и настоящая", под нее запускал свои ракеты Илон Маск), "Bohemian Rhapsody" ("в ней о боли и любви, о неоправданных надеждах, приятии; в ней нет добрых и злых, а есть градация оттенков нашей разности и общности, эта музыка трагична, но и триумфальна, ее непредсказуемость и обилие красок и есть наша жизнь").

Pink Floyed "Comfortably Numb", "Learning To Fly" и Lunatic Soul, саунд-трек из мультфильма "Вверх" ("через эту музыку можно представить жизнь человека, его любовь к жизни, любовь к жизни другого человека, почувствовать, что смысл жизни в любви к ней" — мне очень понравилось, что в этом ответе столько раз упомянута жизнь).

Музыкальный проект Асман - Sputnik Кыргызстан
Невероятные! 5 песен, от которых мурашки по коже, исполненные кыргызстанцами
Жаркын Саманчин выбирает музыку американской компании Two Steps From Hell — ту самую, которая создается в основном для фильмов и их трейлеров, таких как "Интерстеллар", "Пираты Карибского моря", "Х-мэн", "Гарри Поттер", а также для видеоигр, например, Star Wars. Созданная норвежцем Томасом Бергерсеном и американцем Ником Фениксом, эта музыка будто сплетение северного льда и огня пустыни — перед ее напором трудно удержаться и не попасть под ее суровое и прекрасное обаяние.

Наргиза Рыскулова выбрала то, что даже без слов всякому, кто родился в конце XX века на территории Евразии и знает русский язык, говорит о космосе, разуме, любви: это "Трава у дома", песня Владимира Мигули на стихи Анатолия Поперечного, ВИА "Земляне". "Мы хотим неземной любви и земного счастья, — говорит Наргиза. — Мы прекрасные и нелепые, как в фильме "Пятый элемент".

Я закончу свое "исследование" рассказом Дианы Светличной: "Первый класс. Учительница ушла на целый урок и включила нам пластинку с Григом. Все носились, орали, а меня накрыло. Я увидела и гномов, и пещеру, и себя там. Для меня это было какое-то музыкальное открытие. Второе такое открытие — Шнитке. Уже в старшей школе. Его "Признание в любви" выворачивает меня наизнанку".

"Спасибо, что спросили про хорошее", — так говорил почти каждый, у кого я интересовалась о "музыке для инопланетян". И это главное: мы не безнадежны, если можем любить и понимать такое.

Спасибо всем. И музык вам — хороших и разных.

Лента новостей
0