Китай готовится к первому бою новой холодной войны

© REUTERS / POOLСаммит G7 в Великобритании в Карбис-Бэй, Великобритания. Архивное фото
Саммит G7 в Великобритании в Карбис-Бэй, Великобритания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
По итогам корнуолльской встречи "семерка" подписала коммюнике, где осудила Китай за его внутренние дела, а также потребовала разобраться, не убежал ли COVID из лаборатории в Ухане. Ответ на все это мог лишь строиться на формуле "осуждаем и отвергаем". Но есть детали.

Как и предсказывалось, заседание группы семи западных государств в Корнуолле (Великобритания) сосредоточилось, по наводке США, на Китае, пишет эксперт РИА Новости. Речь о том, что смысл нынешней европейской поездки президента Джо Байдена в Европу — приглашение союзников на вторую холодную войну против стратегического конкурента. А как на это событие реагируют сами китайцы?

Напомним: по итогам корнуолльской встречи "семерка" подписала коммюнике, где осудила Китай за его чисто внутренние дела — в Гонконге и Синьцзяне, а также потребовала разобраться, не убежал ли всем нам известный коронавирус из лаборатории в Ухане. И абсолютно естественно, что официальный ответ на все это мог лишь строиться на формуле "осуждаем и отвергаем". Но есть детали.

Боаоский азиатский форум (БФА) 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Мир завис в неопределенности, но Азия ему поможет
Вообще-то, вторая холодная имеет целью прежде всего экономическое отбрасывание Китая с его нынешних лидерских позиций в мире. И менее известные, но более важные пункты коммюнике "семерки" ожидаемо отражают американскую идею, что бизнес Китая получает поддержку государства и что это нечестное, то есть нерыночное поведение.

И тут очень своевременным оказалось напоминание официальной представительницы даже не МИД, а китайского посольства в Лондоне, что, вообще-то, с 2018 года в стране принимаются новые законы, по которым иностранный бизнес начинает работать в Китае по тем же правилам, что и отечественный, средняя тарифная нагрузка на импорт спустилась к отметке 7,5 процента и т. д.

То есть лидеры семи государств делают вид, что до них все еще не дошла, среди прочего, важнейшая информация о все более рыночном поведении Китая на его собственной территории. И они не стыдятся этого. Перед нами ровно тот же случай, что и, к примеру, с ситуацией в Гонконге: есть факты и есть заявление вроде бы уважаемых и ответственных людей, идущее с фактами вразрез. И какой же реакции на этот абсурд (или эту наглость) вы хотите?

А реакция может быть вот какая: за пару дней до заседания "семерки" китайский парламент принял так называемый закон о реагировании на экономические санкции. Это подробный и сложный документ, но в целом он дает властям страны право (если не налагает обязанность) в ответ на санкции против той или иной китайской корпорации или отдельных людей за рубежом выбирать компанию страны-обидчика и подвергать ее ответным санкциям. Ну и заодно по возможности планируется компенсировать своим пострадавшим хотя бы часть ущерба.

То есть расчет здесь делается на то, что бизнес из тех же США и прочих стран "семерки" будет опасаться второй холодной и станет воздействовать на свои правительства. Нечто похожее и без того происходит. Результат — расходящиеся внутри западного союза позиции, в частности, по отношению к Китаю. Об этом в Пекине, конечно, хорошо знают. И тут уместен еще один сюжет, тоже связанный с британской встречей семи лидеров. Сюжет со знаменитой фреской Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", она же "Последний ужин".

Люди в медицинских масках на переходе одной из станций метро в Гонконге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Китайцев должно быть больше. Это вопрос стратегической конкуренции
Изобразить заседание "семерки" в виде тайной вечери — то была не официальная, а вполне частная инициатива анонимного художника. И эта карикатура в первый же день собрала в китайской зоне интернета 700 тысяч просмотров. Это, кстати, говорит о том, что довольно многие в этой весьма восточной стране знакомы с классикой мировой живописи, пусть даже только благодаря книге Дэна Брауна "Код да Винчи", где именно эта картина фигурирует очень заметно.

Карикатура анонима получилась точно по Брауну — наполненной сложной символикой, которую сразу не расшифруешь, даже если внимательно рассматривать эту штуку с большим увеличением. Понятно, что в центре — дядя Сэм. Перед ним стоит нечто вроде торта, напоминающего по очертаниям Китай. Но тут еще присутствует машинка для печатания денег на туалетной бумаге, и на ней прослеживается цифра в 9 триллионов — столько пустых бумажек успела насоздавать администрация Байдена.

В таких ситуациях, как нынешняя, есть соблазн прежде всего видеть внутренние и не очень афишируемые расхождения в стане противника. И вот карикатурист изображает союзников дяди Сэма в виде животных, бурно выражающих эмоции. От мрачного недовольства (Германия) до явного несогласия (Италия, партнер Пекина по проекту "Один пояс — один путь"). Среди этих апостолов виднеется также индийский слон.

Тут надо сказать, что на многие встречи "семерки" приглашают для диалога страны, не входящие в это объединение. В этот раз таких было четверо. Но Южная Африка и Южная Корея на "тайную вечерю" к карикатуристу не попали, а вот Австралия, тянущая кенгуриные лапки к деньгам, тут есть. Индия же изображена не самым тактичным образом — в виде слона под капельницей. Это намек, что неуклюжая политика властей привела к большим потерям от коронавируса.

Мужчина в финансовом районе Луцзяцзуй в Шанхайе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Китайская пятилетка: курс на создание технологической сверхдержавы
Сложные отношения Китая с Индией — отдельная большая тема. Однако понятно, что главная задача участия "слона" в саммите "семерки" — это надежды на получение помощи в борьбе с вирусом, прежде всего вакцин. Поддержание же баланса между Западом и Востоком, полупартнерские отношения с каждой из конкурирующих сторон — задача второстепенная с сомнительной сегодня актуальностью. В индийских СМИ можно на эту тему встретить какие угодно мнения, в том числе вот это: нужно с осторожностью иметь дело с людьми, которые делят мир на "демократии" и "автократии", лучше не оказываться ни в одном лагере и продолжать держать нейтралитет. А Индию, напомним, подталкивают к драке с Китаем, в том числе с помощью сомнительного комплимента насчет того, что она "самая большая в мире демократия".

В целом же если группа западных государств, входящая в G7, хотела с помощью своей декларации получить проблемы, не имея никакого выигрыша, то она их получила.

Лента новостей
0