В каких местах быстрее всего можно заразиться коронавирусом, рассказали ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Новосибирске
Ситуация в связи с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В список мест, где можно быстро заразиться коронавирусом, ученые записали все организации, в которых скапливается очередь.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В каких местах быстрее всего можно заразиться коронавирусом, "Известиям" рассказали эксперты.

На первом месте оказались помещения с плохой вентиляцией.

"Важно не столько назначение помещения, сколько то, как в нем работает вентиляция. Если воздух циркулирует плохо, опасность будет представлять любое замкнутое пространство", — указал руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Коронавирус может вызывать поражения полости рта

Вторую строчку рейтинга заняли очереди, общественный транспорт в час пик и прочие места, где люди близко общаются долгое время.

"Угрозу представляют магазины и аптеки у дома, в которых скапливаются очереди", — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев.

Опасность также представляют бары, рестораны и караоке-клубы. Нужно быть особо осторожными при посещении стоматолога, на стадионах и в кальянных.

Коронавирус что-то разбудило — ученый сделал внезапный вывод о COVID-19

Эксперты отметили, что ситуация усугубляется тем, что после ослабления ограничений люди перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Лента новостей
0