Глава ВОЗ спрогнозировал сроки завершения пандемии COVID-19

© REUTERS / Denis BalibouseГлава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В борьбе с пандемией осложняющим фактором, по словам Гебрейесуса, является глобализация, а преимуществом — новые технологии.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выразил надежду, что человечество сможет победить COVID-19 примерно за два года.

Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 21 августа, сравнив пандемию коронавируса с испанским гриппом начала XX века.

"В нашей ситуации есть большее количество технологий. При больших связях вирус быстрее распространяется, но у нас есть технологии, чтобы его остановить. Так что глобализация — это недостаток, а технологии — преимущество. Мы надеемся, что пандемия завершится менее чем за два года", — сказал Гебрейесус.

Он отметил, что эпидемия "испанки", с которой человечество столкнулось в 1918-м, длилась два года, но с коронавирусной инфекцией ВОЗ надеется справиться быстрее.

В свою очередь глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что организация создала рабочую группу по определению мутаций COVID-19.

Пандемия коронавируса продлится еще долго — прогноз ВОЗ

Согласно последним данным, в мире выявили более 22,2 миллиона случаев заражения коронавирусом, свыше 782 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0