В Бишкеке появятся памятники Чокморову и Гейдару Алиеву

© Sputnik / Фред Гринберг / Перейти в фотобанккыргызский актер и художник, народный артист СССР и член Союза художников СССР Суйменкул Чокморов за мольбертом. Архивное фото
кыргызский актер и художник, народный артист СССР и член Союза художников СССР Суйменкул Чокморов за мольбертом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме того, планируется строительство жилого комплекса "Парк Асанбай" и многоэтажных жилых домов.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. В Бишкеке предполагают установить памятники Суймонкулу Чокморову, Гейдару Алиеву и акыну-импровизатору Арстанбеку Буйлаш уулу, сообщили в пресс-службе мэрии столицы.
В четверг состоялось заседание градостроительного совета с участием мэра Албека Ибраимова.
На повестке дня — вопросы преобразования города. В частности, участники заседания говорили о планах строительства парка имени Гейдара Алиева по улице Байтик Баатыра, жилого комплекса "Парк Асанбай" по улице Токомбаева, комплекса многоэтажных домов с объектами торгово-сервисного назначения по улице Белорусской, об установке памятников акыну-импровизатору Арстанбек Буйлаш уулу в сквере имени Тоголока Молдо по улице Московской и Суймонкулу Чокморову.

"Памятник Чокморову планируется установить по проспекту Чуй на пересечении с улицей Тыныстанова, в сквере с восточной стороны кинотеатра "Ала-Тоо". Вопрос о его возведении инициировал Общественный фонд имени Суймонкула Чокморова совместно с Министерством культуры, информации и туризма. Общая высота памятника составит 3,6 метра",— говорится в сообщении.

Монумент акыну-импровизатору Арстанбек Буйлаш уулу, согласно проекту, будет расположен в центральной части Бишкека, в парке имени Тоголока Молдо, на пересечении улиц Коенкозова и Московской. Проектом предусмотрены максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, а также устройство тротуаров, газонов и посадка кустарников. Площадь застройки составит 25 квадратных метров. Проект принят с условием коррекции высоты памятника.
Парк имени Гейдара Алиева запланировано расположить по улице Байтик Баатыра в южной планировочной зоне Бишкека. Эскиз проекта выполнен архитекторами Азербайджана. В состав данного комплекса по генплану входят памятник Гейдару Алиеву, макеты "девичьей башни" и мавзолея Момине хатун, детские игровые площадки, амфитеатр, автостоянка, декоративный пруд с фонтаном и туалет. Проект принят с учетом устранения замечаний. Глава столичного муниципалитета поручил продумать расположение парковочных мест.
Статуя Манаса в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Памятник Манасу установят в столице Индии
Жилой комплекс "Парк Асанбай" по улице Токомбаева расположен в южной части города — на территории Октябрьского района. Сейчас эта зона свободна для застройки. Согласно эскизному проекту, на этом месте планируется строительство жилого комплекса с объектами соцкультбыта и подземным автопаркингом. Ибраимов поручил владельцу данного строительства предоставить план инвестиций во избежание появления "долгостроя" в дальнейшем. Проект также принят с учетом замечаний.
Комплекс многоэтажных домов с объектами торгово-сервисного назначения по улице Белорусской расположен в юго-восточной части столицы и ограничен улицами Карадарьинской с востока, Карасаева с юга, Белорусской с запада и республиканской ГАИ с севера. Согласно эскизному проекту, планируется строительство 9-, 12- и 16-этажных жилых домов с объектами торгово-сервисного назначения на первых этажах и гаражами-стоянками личного автотранспорта в подвальных. Проект принят с замечаниями по зонам для объектов соцкультбыта.
Лента новостей
0