Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За чей счет кыргызстанцы со скакунами и птицами полетят в Саудовскую Аравию?

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники этнофестиваля. Архивное фото
Участники этнофестиваля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всего в мероприятии будут участвовать представители 90 стран.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. По словам президента Всемирной федерации этноигр Асхата Акибаева, поездку кыргызстанцев на международный этнофестиваль "Вселенная кочевников" в Саудовской Аравии оплатит принимающая сторона.

Он выступил на пресс-конференции  в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. 

Ранее сообщалось, что весной в арабской стране пройдет спортивный фестиваль, на который от Кыргызстана отправятся 100 всадников и столько же скакунов.

"На участие в этнофестивале Кыргызстан не потратит ни копейки: финансированием поездки займется Саудовская Аравия. Королевство не только оплатит перелет кыргызстанцев и транспортировку животных и птиц, но и покроет все остальные затраты, в том числе питание и проживание участников", — отметил Акибаев.

Он подчеркнул, что принимающая сторона также профинансирует строительство площадки, призовой фонд, декорации.

III Международные игры кочевников в Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Понадобится три самолета — как скакуны и птицы из КР полетят на этнофестиваль
"Наши таланты из Кыргызстана получат возможность заработать на своих умениях и способностях, продемонстрировав красоту кочевой культуры", — добавил он.

Все расходы по транспортировке животных, перелету, проживанию и питанию участников из Кыргызстана взяла на себя принимающая сторона — Саудовская Аравия. 

Мероприятие будет проходить с 9 по 23 марта. На этнофестивале будут представлены концертные номера с музыкой и танцами, показательные выступления каскадеров, салбуруун и национальная игра кок-бору.

Соорганизатором этнофестиваля с кыргызстанской стороны выступает Всемирная конфедерация этноигр, которая добилась предоставления Кыргызстану самой обширной квоты — более 1 000 человек. 

Лента новостей
0