Игру тогуз коргоол внесли в Список культурного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Табылды КадырбековМальчики играют в тогуз коргоол. Архивное фото
Мальчики играют в тогуз коргоол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что традиционная игра нескольких народов улучшает когнитивные, моторные и социальные навыки.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Традиционная игра тогуз коргоол включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает сайт организации.

Решение было принято 17 декабря на очередной сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходила онлайн в Кингстоне (Ямайка) 14-19 декабря.

"Традиционная интеллектуальная и стратегическая игра тогуз коргоол, тогыз кумалак, мангала" является совместной номинацией Кыргызстана, Казахстана и Турции.

"Тогуз коргоол, мангала/гёчюрме — традиционная игра, в которую играют на специальных или импровизированных досках, как, например, лунки в земле. Игра имеет несколько вариаций. В нее можно играть с использованием "горошин" из камня, дерева, орехов или семян, которые распределены по лункам. Выигрывает собравший наибольшее количество "горошин". Эта практика также связана с другими традиционными ремеслами, такими как резьба по дереву и камню и изготовление ювелирных изделий. Игра улучшает когнитивные, моторные и социальные навыки и передается как неформально, так и через формальное образование", — сообщает ЮНЕСКО.

Семья в национальной одежде кыргызов сидят за дасторконом в юрте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сакральный смысл традиций кыргызов — все самое интересное о кыргызчылыке
Номинация была подготовлена Национальной комиссией КР по делам ЮНЕСКО совместно с Федерацией тогуз коргоол и культурно-исследовательским центром "Айгине" в 2019-м. Всего в этом году представлены 42 номинации для включения в список 

Включение заявок в международный список ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия на международном уровне.

Лента новостей
0