В какой части Кыргызстана самое дешевое мясо — вкусный рейтинг

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкПриготовление мяса в Абхазии
Приготовление мяса в Абхазии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik разузнал, где можно закупиться бараниной, говядиной, окорочками и колбасой за наименьшие деньги

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Где в Кыргызстане настоящий рай для мясоедов, узнал Национальный статистический комитет. Sputnik составил соответствующий рейтинг городов, где мясо продается дешевле всего.

По данным ведомства, самую дешевую говядину можно купить в городе Кербене Джалал-Абадской области. Там она продается по 260 сомов за килограмм. "Серебро" получает Кара-Балта — 275 сомов, "бронзу" — город Ноокат Ошской области. Там за кило говядины просят 280 сомов.

Дороже всего говядина продается в Нарыне — по 326 сомов за килограмм.

Что касается баранины, то дешевле всего она в Караколе — 272 сома. Далее следуют Кара-Балта и Токмок (276 и 277 сомов соответственно). Больше всего, 350 сомов, придется выложить в Баткене.

Лидером среди городов, где куриные окорочка дешевле всего, является город Токтогул Джалал-Абадской области. Там их продают по 110 сомов за кило. "Серебро" у Токмока — там этот продукт на 10 сомов дороже.

"Бронзу" разделили сразу три города — Кара-Балта, Ноокат и Бишкек. Здесь средняя стоимость куриных окорочков составляет 121 сом. В Исфане же они дороже всего — 145 сомов за кило.

Копченая колбаса доступнее всего в Узгене и Кара-Суу: всего по 230 сомов за килограмм. На втором месте Исфана — 297 сомов. Третье место у Балыкчы — 315 сомов. Самая дорогая колбаса в Токмоке. Купить килограмм можно почти за 400 сомов.

Лента новостей
0