Объем ВВП КР увеличился на 5,6 %, заявил глава Нацстаткома

© Sputnik / Жоомарт УраимовТысяча сомовые купюры на фоне флага Кыргызской Республики. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры на фоне флага Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На рост экономики повлияло увеличение объемов промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и услуг, рассказал Султанов.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального статистического комитета Акылбека Султанова, сообщила пресс-служба главы государства.

Сотрудница банка пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нацстатком КР на $ 300 млн "увеличил" приток инвестиций. Откуда резкий рост?
Султанов утверждает, что по итогам пяти месяцев 2019 года объем ВВП составил 184 миллиарда сомов и увеличился на 5,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это, по его словам, повлияло увеличение объемов промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и услуг. Отмечено увеличение инвестиций в основной капитал на 4,9 процента.

Нацстаткому поручено обеспечить полноту и качество сведений в похозяйственных книгах, а также в рамках платформы "Санарип аймак". Жээнбеков заявил, что ведомству нужно обеспечить достоверность статданных, "сократить статистические погрешности во всех сферах жизнедеятельности страны, особенно по внешнеторговому обороту".

Лента новостей
0