Какой налог на транспорт вам надо уплатить? Удобный калькулятор для жителей КР

© Sputnik / Эмиль СадыровПлатные стоянки в Бишкеке
Платные стоянки в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Налог на транспорт нужно уплатить до 1 сентября. Сколько вам предстоит заплатить государству за автомобиль, можно посчитать с помощью удобного калькулятора Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. У кыргызстанцев осталось всего несколько дней, чтобы уплатить налог на транспорт: по истечении сроков начнутся рейды по выявлению неплательщиков. Последним грозит штраф в размере 1 тысячи сомов для физических лиц и 5 тысяч — для юридических.

Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила калькулятор, который позволит быстро вычислить сумму налога за автомобиль. Чтобы рассчитать ее, вам необходимо задать лишь два параметра: год выпуска машины и объем двигателя.

Кроме того, мы подготовили ответы на несколько распространенных вопросов о процедуре уплаты налогов на транспорт.

Что будет, если я решил проигнорировать требование налоговиков?

За несвоевременную уплату налога физических лиц ждет административный штраф в размере 1 тысячи сомов, юридических — 5 тысяч, а также пеня за каждый просроченный день.

А если я вожу мотоцикл, а не легковое авто, мне тоже надо платить налог?

Домик на калькуляторе - Sputnik Кыргызстан
Как самостоятельно рассчитать сумму налога на транспорт и жилье в КР
Налогом облагаются все виды транспорта, в том числе легковые автомобили, фургоны и пикапы на базе легковых автомобилей, грузовые автомобили, автобусы, микроавтобусы, самоходные машины (трактора, комбайны, дорожно-строительные машины), мотоциклы, мотороллеры, мопеды, мотосани, моторные лодки, катеры, корабли и теплоходы, яхты и водные мотоциклы. Для каждого вида транспортных средств действует своя налоговая ставка.

Как можно уплатить налог?

Вы можете выбрать удобный для себя способ уплаты налога. Это можно сделать в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, а также через платежные терминалы, мобильный и интернет-банкинг. Кроме того, можно обратиться в центры обслуживания населения (ЦОН) Бишкека. Кассы работают с 9:00 до 18:00, вот их адреса:

  • ЦОН №1 — улица Медерова, 44/1 (пересекает Жукеева-Пудовкина, здание оптомаркета "Бишкек");
  • ЦОН № 2 — улица Чокана Валиханова, 2 (торговый центр "Аю гранд");
  • ЦОН №3 — проспект Молодой Гвардии, 4 (пересекает Боконбаева).

Захватите с собой оригинал или копии паспорта и техпаспорта.

Как я смогу подтвердить, что уплатил налог?

Вам выдадут специальную наклейку и квитанцию об уплате налога, которую обязательно надо сохранить. Наклейку приклейте на лобовое стекло машины — тогда автоинспекторы не станут лишний раз вас останавливать.

Куда обращаться, если возникли дополнительные вопросы?

Подробную информацию можно получить в местных налоговых органах или сall-центре ГНС по номеру 1240.

За что еще я должен заплатить?

Налогом облагаются и объекты недвижимости. До 2 сентября необходимо заплатить за жилые дома, квартиры (не используемые для предпринимательской деятельности) и уплатить земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные участки).

Подробнее об этом читайте в другом нашем материале.

Лента новостей
0