Всемирный банк выделит КР $ 55 млн — на что. Жээнбеков ратифицировал договор

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Половина выделяемой суммы — кредит на 38 лет, другая часть — грант. Правительство не будет софинансировать проекты, на которые предусмотрены эти средства.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Всемирный банк выделяет Кыргызстану 55 миллионов долларов, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков ратифицировал договор по проекту "Третья фаза Программы улучшения региональный путей сообщения в Центральной Азии". Он включает реабилитацию участка автодороги Тюп — КПП "Каркыра" (39-76 километров) и прилегающей к ней дороги, которая ведет в туристический лагерь в ущелье Каркыра (15 километров). Помимо этого, на выделенные средства закупят дорожно-эксплуатационное оборудование, укрепят потенциал Агентства гражданской авиации в области надзора за безопасностью полетов и потенциал Кыргызского авиационного института имени И. Абдраимова.

Как из-за чиновников Кыргызстан оштрафовали на 772 млн сомов. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как из-за чиновников Кыргызстан оштрафовали на 772 млн сомов. Видео
Также запланировано строительство пяти туристических сервис-центров и предоставление поддержки для создания и развития общинных геопарков в Тюпском и Ак-Сууйском районах Иссык-Кульской области.

Закон о ратификации договора был принят Жогорку Кенешем 31 октября. Из 55 миллионов долларов 27,5 миллиона выделяется в виде кредита на 38 лет, льготный период — шесть лет, ставка — 0,75 процента годовых. Остальная часть — грант. Правительственное софинансирование по проектам не предусмотрено.

Закон вступает в силу через 10 дней.

Лента новостей
0