Когда окупится строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Она стоит $ 3 млрд

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроительство Нижне-Бурейской ГЭС
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гидроэлектростанция, строительство которой намерен начать Кыргызстан, по плану в год будет вырабатывать 5,6 миллиарда киловатт-часов.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Камбар-Атинская ГЭС-1 может окупиться за 12 лет, но с учетом проекта CASA-1000, сообщил заместитель гендиректора ОАО "Электрические станции" Таалайбек Бектенов.

На четвертом ежегодном конгрессе и выставке "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий" он рассказал, что ГЭС будет расположена на реке Нарын. Предусматривается строительство плотины высотой 256 метров.

"Ее мощность составит 1 860 мегаватт, среднегодовая выработка — 5,6 миллиарда киловатт-часов. Объем водохранилища — 5,4 миллиона кубометров. Стоимость — 2,9 миллиарда долларов. Срок окупаемости с учетом проекта КАСА-1000 — 12 лет", — рассказал Бектенов.

Камбар-Атинскую ГЭС-1 планировало построить ПАО "Интер РАО". Согласно ТЭО, мощность станции составила бы 1 860 мегаватт (мощность Токтогульской ГЭС — 1 200 мегаватт), стоимость — до 3 миллиардов долларов. Соглашение было подписано в 2012 году.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан планирует сам начать строительство Камбар-Атинской ГЭС
Однако в конце 2015-го тогдашний президент Атамбаев заявил, что РФ не сможет выполнить обязательства по проекту. После этого правительство инициировало денонсацию двух соглашений (второе по Верхне-Нарынскому каскаду). Теперь Кыргызстан ведет переговоры с инвесторами и намерен сам начать первые работы по строительству станции.

Проект CASA-1000 должен связать Центральную и Южную Азию линией электропередачи, которая пройдет через четыре государства — из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Проект даст республикам Центральной Азии возможность зарабатывать на производстве электричества. В Кыргызстане пик потребления электроэнергии приходится на зимний период, а летом появляются излишки, в Пакистане и Афганистане — наоборот.

Лента новостей
0