У экономики КР зависимость от денежных переводов. Как хотят решить проблему

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары США и рубли в кассе. Архивное фото
Доллары США и рубли в кассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Более 750 тысяч кыргызстанцев работают за рубежом. В Кыргызстане нет единой системы сбора данных по миграции. Нынешняя система регистрации передвижения населения не отражает весь процесс миграции, заявили разработчики проекта концепции.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Отсутствие качественных рабочих мест становится причиной появления избыточной рабочей силы и ее оттока в другие страны. Чтобы решить эту проблему, Государственная служба миграции предлагает принять концепцию миграционной политики КР на 2020-2030 годы. Соответствующий проект размещен на сайте правительства.

Инициаторы концепции отмечают, что экономика Кыргызстана не способна обеспечить граждан качественной работой и достойной зарплатой, поэтому миграция воспринимается как единственный способ разрядки экономического и социального напряжения в стране. Семьи сегодня выбирают трудовую миграцию в качестве альтернативы получения образования для детей.

"Модель "денежные переводы для развития" закрепляет это представление, рассматривая их как инструмент экономического роста, хотя такой подход ограничен и не учитывает всего многообразия социальных последствий и влияния миграционных процессов. Денежные переводы вызывают зависимость не только у населения, но и у экономики страны в целом", — говорится в законопроекте.

Для реализации своей концепции Госслужба миграции предлагает:

  • подогнать внутренний рынок труда к факторам спроса;
  • подстроить систему высшего и среднего специального образования под потребности рынка труда;
  • создать качественные рабочие места с достойной зарплатой;
  • формировать толерантное отношение к мигрантам;
  • запустить программы реабилитации и реинтеграции мигрантов;
  • создать условия мигрантам для инвестирования в Кыргызстан.

Своей концепцией ведомство намерено стабилизировать миграционные процессы через государственные программы. Ожидается, что успешная реализация десятилетнего плана повысит финансовую грамотность мигрантов, инвестиции с их стороны в Кыргызстан.

С проектом концепции можно ознакомиться на сайте правительства.

Лента новостей
0