В Кыргызстане некоторым учителям повысили зарплату. На сколько и почему

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкЛицей №1580 в Москве
Лицей №1580 в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В республике внедряется новая система аттестации учителей — те, кто пройдет ее, смогут получить квалификационную категорию и надбавку к зарплате.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. В Кыргызстане апробирована новая система аттестации учителей, после которой около 500 из них стали получать надбавку к зарплате, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Апробацию провели в 30 инновационных школах по всей республике. Цель новой системы аттестации — присвоить квалификационную категорию, чтобы стимулировать педагогов развиваться.

"По итогам апробации около 500 учителей успешно прошли аттестацию. Им присвоены высшая, первая и вторая квалификационные категории. На основании этого учителям, прошедшим аттестацию, выплачена надбавка к ежемесячной заработной плате от 1 до 2 тысяч сомов", — говорится в релизе.

Вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова - Sputnik Кыргызстан
Школы и детсады не выживут без помощи родителей — беседа с вице-мэром Бишкека
С октября 2020 года учителя всех школ Кыргызстана могут добровольно пройти аттестацию.

Министерство напомнило, что с 1 января текущего года вступило в силу постановление правительства "О надбавках за квалификационную категорию учителям общеобразовательных организаций", которое устанавливает размеры ежемесячной надбавки за квалификационную категорию к заработной плате учителей.

Лента новостей
0