Банки должны максимально помогать клиентам с кредитами, заявил Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков принял председателя НБКР Толкунбека Абдыгулова
Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя НБКР Толкунбека Абдыгулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства также подчеркнул важность поддержания устойчивости национальной валюты. Вчера доллар подорожал на 12 сомов, сегодня курс стал снижаться.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Финансово-кредитные организации должны максимально помогать клиентам в вопросах погашения и реструктуризации кредитов, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым.

В четверг, 19 марта, курс американской валюты вырос на 12 сомов и достиг отметки 85. Сегодня он стал снижаться

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов
Банки должны максимально помогать клиентам с кредитами, заявил Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов

Как сообщает пресс-служба президента, Абдыгулов рассказал о принимаемых мерах в целях сглаживания негативных экономических последствий ситуации с коронавирусом для населения и субъектов предпринимательства, в частности о том, что вводятся ограничения для коммерческих банков по применению штрафных санкций за несвоевременное погашение кредитов, а также на ухудшение кредитной истории в связи с распространением COVID-19. Кроме того, банкам рекомендовано предоставлять отсрочку по погашению кредитов как минимум на три месяца.

Глава государства подчеркнул важность обеспечения стабильной макроэкономической ситуации и поддержания устойчивости национальной валюты.

"Необходимо ускорить выработку и утверждение антикризисных мер по снижению негативного воздействия внешних шоков на экономику страны", — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что нужно поддержать субъектов предпринимательства и заемщиков, которые будут испытывать трудности при погашении кредитов из-за ситуации с коронавирусом и роста курса доллара.

Лента новостей
0