Как кредит в $ 121 млн от МВФ поможет Кыргызстану, рассказали в Минфине

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева
Министр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан — первая страна, которая получит льготный кредит Международного валютного фонда из-за ситуации с коронавирусом.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Кредит от МВФ в 121 миллион долларов увеличит возможности страны по исполнению своих обязательств, заявила на брифинге министр финансов КР Бактыгуль Жеенбаева.

По ее словам, ресурсы, выделенные МВФ, в первую очередь помогут обеспечить поддержку бюджета и минимизируют экономические последствия пандемии COVID-19.

"Кредит от МВФ увеличит доверие к развитию экономики в ближайшей перспективе, послужит катализатором для последующего мотивирования и стимулирования другой донорской помощи со стороны международных финансовых институтов", — сказала Жеенбаева.

Встреча президента КР С. Жээнбекова с постоянным представителем МВФ в КР Т. Погосяном - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков предложил МВФ выделить деньги Кыргызстану из-за коронавируса
Она отметила, что правительство в настоящее время проводит все выплаты по зарплатам, пенсиям, пособиям и другим защищенным бюджетным статьям.

Сегодня было объявлено, что МВФ выделит Кыргызстану 121 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. Республика стала первой страной, которая получит от международных финансовых институтов средства на борьбу с инфекцией. Запрос на чрезвычайную финансовую помощь был одобрен для удовлетворения срочных потребностей в платежном балансе.

Лента новостей
0