КР может получить помощь от Фонда борьбы с COVID-19. Его бюджет — $ 160 млрд

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова и главы офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормой Амгаабазар
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова и главы офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормой Амгаабазар - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент подчеркнул, что экономика Кыргызстана, как и других стран региона, пострадала от распространения коронавируса.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков провел встречу с главой офиса Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар. Она сообщила, что ВБ создал Фонд помощи развивающимся странам для борьбы с коронавирусом, общий бюджет которого составляет 160 миллиардов долларов. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болорма Амгаабазар
КР может получить помощь от Фонда борьбы с COVID-19. Его бюджет — $ 160 млрд - Sputnik Кыргызстан
Глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болорма Амгаабазар

Стороны обсудили текущий статус, перспективы сотрудничества и приоритетные направления партнерства. Также состоялся обмен мнениями о ситуации с COVID-19 в мире.

Глава государства отметил, что проекты Всемирного банка затрагивают все ключевые области развития, которые важны для Кыргызстана с точки зрения реализации стратегических целей и предстоящих задач по обеспечению роста экономики и благосостояния граждан.

Вместе с тем Жээнбеков подчеркнул, что экономика КР, как и других стран региона, пострадала от распространения коронавируса. Он добавил, что эта ситуация затрудняет своевременную реализацию планов развития и вынуждает пересматривать расходные статьи бюджета. Президент предложил ВБ рассмотреть возможность внесения корректировки в финансирование проектов в Кыргызстане с учетом складывающейся ситуации.

Министр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева - Sputnik Кыргызстан
Как кредит в $ 121 млн от МВФ поможет Кыргызстану, рассказали в Минфине
Болормаа Амгаабазар сообщила, что в данном направлении проводится активная работа с государственными органами, решен вопрос перераспределения части средств от других проектов на поддержку системы здравоохранения. Также прошли переговоры о выделении финансирования по проекту "Экстренное реагирование на коронавирус".

Кроме того, Международная финансовая корпорация (член группы Всемирного банка) намерена поддержать частные компании, оказавшиеся "под ударом" из-за экономического спада.

Лента новостей
0