ЕЭК обнулила пошлины на ввоз ряда продуктов и лекарств в ЕАЭС — список

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник на линии фасовки гречки на производственном комплексе. Архивное фото
Сотрудник на линии фасовки гречки на производственном комплексе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В перечень товаров включены те, на которые в странах союза может наблюдаться повышенный спрос или дефицит в краткосрочной перспективе из-за ситуации с коронавирусом.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ввел норму о беспошлинном импорте в страны Евразийского экономического союза некоторых продуктов, лекарств и медицинских товаров, сообщает пресс-служба комиссии.

Решение было принято на фоне пандемии вируса COVID-19. Беспошлинный ввоз товаров разрешен с 1 апреля по 30 июня.

"В целях минимизации негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции, недопущения дефицита социально значимых товаров в странах ЕАЭС Совет ЕЭК 3 апреля утвердил перечень товаров критического импорта. В их отношении предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозных таможенных пошлин при импорте в государства ЕАЭС с 1 апреля по 30 июня этого года включительно", — говорится в сообщении.

В перечень товаров включены продукты, на которые в странах союза может наблюдаться повышенный спрос или дефицит в краткосрочной перспективе.

Большинство указанных товаров производятся в ЕАЭС. В перечень включены: картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, длиннозерный рис, гречневая крупа, соки и готовые продукты для детского питания. От пошлин освобождены некоторые лекарственные средства и медицинские товары: эндоскопы, бесконтактные термометры, одноразовые пипетки, передвижные дезинфекционные установки. Помимо этого, расширен список товаров, используемых для производства лекарств, а также товаров медицинского назначения (в него включены термосумки, пленки для герметизации флаконов, медицинские морозильники), ввоз которых с 16 марта по 30 сентября нынешнего года осуществляется беспошлинно при условии подтверждения их целевого назначения.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане — инфографика
Совет также принял решение о временном упрощении порядка использования сертификатов происхождения формы "А", выдаваемых развивающимися и наименее развитыми странами. Это позволит на протяжении шести месяцев использовать бумажную или электронную копию сертификатов и не представлять при таможенном декларировании их оригиналы.

Ранее ЕЭК разрешила беспошлинный ввоз товаров для противодействия распространению коронавируса. В перечень вошли боксы для транспортировки пациентов, респираторы, маски, защитные очки, пульсометры, тальк для производства масок и перчаток, товары для производства дезинфицирующих средств, вакцины, бинты, марля и аналогичные изделия, лабораторные и диагностические реагенты, мешки для опасных биологических отходов, бахилы и прочее.

Лента новостей
0