Как будут проходить товары через кыргызско-китайскую границу — процедура

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГрузовая машина. Архивное фото
Грузовая машина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне МИД сообщил, что работа одного КПП восстановлена. По предложенному китайской стороной алгоритму контакта водителей двух стран не будет.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Вице-премьер по экономическому блоку Эркин Асрандиев объяснил алгоритм пропуска товаров через контрольно-пропускной пункт "Иркештам" на границе Кыргызстана с Китаем.

По его словам, алгоритм пропуска товаров был предложен китайской стороной.

"Грузы будут находиться в прицепах в нейтральной зоне, наши большегрузные машины заберут только прицепы без малейшего контакта с китайскими водителями, так как наши не будут въезжать к ним, а их водители — в нашу страну. Сейчас ведутся переговоры, чтобы начать пропускать небольшие грузы по этому алгоритму", — сказал Асрандиев.

Он добавил, что считает такой метод правильным, так как в первую очередь должна учитываться безопасность.

Вчера Министерство иностранных дел сообщило, что работа контрольно-пропускного пункта "Иркештам" на кыргызско-китайской границе восстановлена.

На кыргызско-китайской границе действуют два пункта пропуска. Их закрыли, когда в КНР началась эпидемия коронавируса.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Пассажиры в медицинских масках в зоне регистрации аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почти 4 400 кыргызстанцев не могут вернуться на родину — расклад по странам
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится режим ЧП в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстана.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0