Цены на нефть ушли в минус — объясняем, что произошло

© REUTERS / Todd KorolСтанок-качалка на нефтяной станции. Архивное фото
Станок-качалка на нефтяной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нефтегазовые производства в США банкротятся одно за другим. Сырья слишком много, склады переполнены, рынок в шоке...

В понедельник на торгах биржи NYMEX стоимость майских фьючерсов на американскую нефть марки WTI обрушилась на 300 процентов — до минус 37,63 доллара за баррель.

Глобальный спрос на сырье из-за пандемии коронавируса упал более чем на 30 процентов, а американские нефтехранилища почти заполнены.

В этом материале Sputnik Кыргызстан объясняет, что произошло.

Паника на бирже

Ситуацию прокомментировал радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Вчера была паника на бирже. Трейдерам нужно было сделать такую низкую цену, чтобы выручить деньги в рамках страховки от падения цены, поэтому они массово применили одинаковую тактику. Сейчас мы увидим отскок. Но в том, что цены пробивали нулевые отметки, ничего хорошего нет, потому что теперь они будут торговаться довольно дешево, и это постепенно начнет влиять на цены отгрузок", — сказал Юшков.

По его мнению, до лета ситуация не улучшится.

Долларовые купюры в обменном пункте - Sputnik Кыргызстан
Нефть резко упала, что с курсом доллара в Бишкеке — данные на 21 апреля
"Ситуация влияет и на нефть марки Brent, и на российскую нефть, которая тоже будет дешеветь. Существенного улучшения не будет до июня, когда пойдут первые цифры о выполнении соглашения ОПЕК+ и начнется постепенное восстановление спроса на нефть в Европе и Китае. Только тогда мы увидим какое-то укрепление цены в районе 30 долларов за баррель. Цену в 50-60 долларов увидим в лучшем случае в 2021 году", — заявил эксперт.

Это выгодно Китаю?

Корреспондент РИА Новости поинтересовался у директора Делового клуба ШОС Дениса Тюрина, может ли сложившаяся ситуация быть для Китая козырем в борьбе с США за звание самой мощной экономической державы.

"Китаю выгодна стабильность. Согласованные действия картеля ОПЕК не сулят мировой экономике ничего хорошего, особенно если к нему присоединяются США и другие крупные производители. Завышенные цены на нефть, — а мы можем прийти к этому в результате всех подобных действий, — наоборот, не будут способствовать оживлению экономики. Поэтому КНР всегда на всех уровнях декларирует задачу прогнозируемости, сбалансированности, ответственности для всех рыночных игроков и для мировых цен на нефть", — подчеркнул Тюрин.

Нефтяники будут доплачивать покупателям

Bloomberg сообщает, что сланцевики в Техасе готовы продавать топливо даже по 2 доллара за баррель. По мнению экспертов, проблема перепроизводства продолжит обостряться и в итоге нефтяникам придется доплачивать покупателям, чтобы те забирали сырье.

Города мира. Шанхай - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус обрушил ВПП Китая — такого не было 28 лет
Подобное уже происходило. В 2016 году низкокачественную нефть из Северной Дакоты предлагали потребителям с доплатой. А в марте 2020-го компания Mercuria Energy Group платила потребителям 19 центов за каждый баррель, вывезенный из хранилища.

По прогнозу Goldman Sachs, скоро ситуация повторится и цена на нефть с американских месторождений, расположенных далеко от магистральных нефтепроводов, вновь уйдет в минус. Некоторые смогут какое-то время использовать в качестве хранилищ танкеры, но большинству компаний эту проблему не решить, уверены эксперты.

Банкротов становится все больше

Техасские нефтяники сворачивают бизнес. Крупнейшие компании закрывают скважины, сокращают добычу или полностью останавливают производство. По мнению аналитиков, мало кто выживет, если стоимость барреля в течение года не поднимется выше 30 долларов.

Согласно прогнозам американской Pickering Energy Partners, почти 40 процентов нефтегазовых компаний страны в этом году окажутся на грани банкротства.

Без паники?

Мужчина разговаривает по телефону на фоне показателей фондовой биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей
План Минэнерго США предполагает, что 365 миллионов баррелей так и останутся в земных недрах до лучших времен. Bloomberg пишет, что власти могут зарезервировать до одного миллиарда баррелей нефти для стратегического резерва. При этом документ не указывает, куда именно надо направить сырье. Значит, нефть можно просто держать в земле, купив ее у сланцевиков и запретив добычу.

Но на это потребуются миллиардные ассигнования от конгресса. А ведь совсем недавно Белому дому не удалось получить от законодателей 3 миллиарда долларов для приобретения нефти в стратегический резерв. Так что вряд ли идею Минэнерго одобрят, пишет РИА Новости.

По прогнозу экспертов, нефтехранилища заполнятся к лету, если не раньше. Производителям будет некуда девать сырье, что заставит их прекращать добычу и увольнять работников.

Лента новостей
0